098 216-83-95
 Пн-Пт: 10:00-18:00
18 квітеня 2020
Просмотры: 7114
Час читання 4 хв.

Пять уловистых проводок колеблющейся блесны.

Пять уловистых проводок колеблющейся блесны.

Колебалка, как и любая другая приманка, – это инструмент. Пусть сложный, технически совершенный, но инструмент. И только в руках мастера он сможет зазвучать по-настоящему. Результат рыбалки зависит в большей степени не от выбора блесны, а от ее проводки. Чем большим количеством проводок и технических приемов владеет рыболов, тем больше у него будет шансов добиться успеха в любых условиях. Колебалка не так проста, как кажется, и многие будут удивлены, насколько разнообразной может быть ловля на эти приманки. Итак, проводки.

Равномерная

Эту проводку можно считать самой распространенной, традиционной для колебалок. Казалось бы, бросил – и тащи, но не все так однозначно. Каждая колебалка имеет свой диапазон скоростей проводки, при котором она сохраняет стабильную игру и привлекательность для хищника. Взял такую же блесну, но другого размера или даже просто изготовленную из металла другой толщины – меняй скорость проводки. Поэтому для каждой из своих приманок нужно знать диапазон рабочих скоростей. Для какой-то блесны он будет более широким, для какой-то – более узким. И, конечно, нельзя забывать о глубине, на которой будет двигаться блесна в рабочем диапазоне скоростей. Чем тоньше леска (шнур), чем ближе к воде вершина удилища, тем на большей глубине вы сможете провести блесну при всех прочих равных условиях.

Если диапазон скоростей достаточно широк, то какая скорость будет оптимальной?

Чаще всего блесну лучше вести как можно медленнее. Но бывают и исключения, поэтому всегда стоит поэкспериментировать. Например, при ловле жереха ускоренная проводка блесны может оказаться единственным рабочим вариантом. Иногда есть смысл разнообразить равномерную проводку резкими короткими остановками или периодическими подергиваниями блесны. Такой сбой в игре может послужить сигналом к атаке. Иногда дает положительный результат очень долгая пауза после заброса, во время которой блесна лежит на дне. Особенно, этот прием эффективен при ловле щуки. Во время паузы хищник подходит, заинтересовавшись шумом, а при первом движении приманки следует атака.

Волнообразная

Эта проводка позволяет быстро найти, на какой глубине в толще воды держится рыба, а также понять, какая скорость движения приманки на сегодняшний день предпочтительна. Выполнять такую проводку проще всего с помощью удилища, плавно подавая его то в сторону приманки, то в противоположную сторону. Скорость вращения катушки при этом остается неизменной, а приманка движется волнообразно, то ускоряясь, то замедляясь. Естественно, как максимальная ее скорость, так и минимальная не должны выходить за пределы рабочего диапазона. Как и равномерную, волнообразную проводку есть смысл разнообразить различными подергиваниями, а также короткими и резкими остановками. При ловле щуки, да и другой рыбы, нередко ключом к успеху выступает волнообразная проводка, при которой приманка периодически чиркает по дну.

Ступенчатая

Пожалуй, это вторая по значимости проводка колебалок – после равномерной. Нередко только ее использование дает возможность добиться положительного результата. В базовом варианте она представляет собой чередование равномерной проводки с паузами, во время которых приманка погружается. То есть, движение получается ступенчатым. Если с мягкими приманками мы в подавляющем большинстве случаев отдаем предпочтение проводке с касанием дна на паузе, то с колебалками соотношение меняется: ступенчатая проводка без касания дна используется довольно часто – она исключительно уловиста при ловле жереха и окуня. Впрочем, и другие хищники реагируют на нее очень хорошо. Важно понимать, как именно ведет себя приманка во время погружения. Одни колебалки начинают мелко дрожать, другие вращаться как падающий с дерева ивовый лист, и так далее. Зная свойства блесны, можно использовать ее индивидуальные особенности. Некоторые блесны, например Metal Twitch, если во время паузы леску ослабить, уходят назад по сложной траектории. Не исключено, что этот прием станет для вас «коронным». Другие блесны показывают отличный результат, если во время паузы продолжать подмотку, только очень медленную. Опять-таки, всегда есть смысл поэкспериментировать со скоростью подмотки на активной стадии проводки. Вариантов много – ступенчатая проводка очень гибкая, ее всегда можно подстроить под условия ловли.

Рывковая

Рывковая проводка у нас, обычно, ассоциируется с воблерами, в крайнем случае – с неогруженными мягкими приманками. Но она используется и с колебалками. Лучше всего – с теми, которые для нее специально предназначены. Пример такой блесны – уже упомянутый Metal Twitch. Эта колебалка при проводке рывками совершает ритмичные движения из стороны в сторону. Длинных пауз между рывками делать не стоит. На самом деле проводка больше похожа на проводку стик-бейтов или безлопастных тонущих воблеров. То есть, это не два рывка – пауза – два рывка, а ритмичные рывки с определенной частотой. Естественно, для каждой блесны нужно подобрать оптимальный ритм.

Вертикальная

Да, колебалки малого размера можно использовать для ловли в отвес – как с лодки, так и со льда. Проводка представляет собой рывки, чередующиеся с паузами, во время которых вершина удилища быстро возвращается в исходное положение. Сила и длина рывков, а также продолжительность пауз определяются опытным путем. Кстати, подобную проводку можно использовать не только при ловле в отвес. Делаем заброс, кладем блесну на дно, а потом выполняем проводку, состоящую из рывков и пауз, во время которых дается слабина лески. Нужно обязательно поэкспериментировать на мелководье, чтобы понимать, как блесна ведет себя при всех этих манипуляциях. Подойдет все тот же Metal Twitch, который хорошо ведет себя как на уходах, так и на паузах со слабиной, а также Flash Line.

Итак, мы можем выделить пять основных типов проводки:

  • равномерная;
  • волнообразная;
  • ступенчатая;
  • рывковая;
  • вертикальная.

И, конечно, есть смысл комбинировать их между собой. При этом можно не только быстро определиться с предпочтениями рыбы, но и подобрать какие-то новые приемы, которые принесут успех в дальнейшем.

Швидка доставка

Ваше замовлення буде доставлене проятгом 1-2 днів по Україні

Якісний товар

Технологічне виробництво і матеріали

Допомога в підборі

Не знаєте яку блешню вибрати? Телефонуйте.